Missione Cabane

Sotto il motto "Flora Helvetica in ogni capanna", tra il 2019 e il 2020 tutte le capanne di montagna in Svizzera dovrebbero possedere una copia illustrata di Flora Helvetica. Prendi parte a questa azione e scegli online la tua capanna preferita! Il sentiero verso la capanna come pure i suoi i dintorni si prestano per segnalare il maggior numero possibile di specie..... Ti aspettiamo per le tue osservazioni!

Come procedere?

1) Scegli online una capanna.

2) Porta a questa capanna la tua Flora Helvetica usata, o un esemplare depositato in uno dei punti di raccolta (vedi sotto).

3) Fai un piccolo inventario delle piante che si trovano in prossimità della capanna (nel raggio di 250 m) e se possibile anche lungo il cammino. 

 

Scelta di capanne

Scheda pratica per portare una Flora Helvetica (traduzione in corso)

 

Offrire una Flora Helvetica

Possiedi un vecchio esemplare di Flora Helvetica ma non hai l'occasione di portarlo tu stesso ad una capanna? O ti piacerebbe donare una Flora Helvetica nuova? I punti di raccolta saranno felici del tuo dono!

Scheda pratica per donatori e donatrici (traduzione in corso)

 

Punti di raccolta

- Basel: Botanisches Institut der Universität Basel, Schönbeinstr. 6
  Contatto: Jurriaan de Vos, jurriaan.devos[a.t]unibas.ch, Tel.: 061 207 58 46

- Bern: Info Flora, Botanischer Garten Bern
  Contatto: Corinne Huck, corinne.huck[a.t]infoflora.ch, Tel.: 031 631 49 28

- Chur: Bündner Naturmuseum
  Contatto: Barbara Brunold, barbara.brunold[a.t]bnm.gr.ch, Tel.: 081 257 28 41

- Genève: Info Flora, Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève
  Contatto: Monique Vilpert, monique.vilpert[a.t]infoflora.ch, Tel.: 022 418 51 98

- Lausanne: Musée et jardins botaniques cantonaux de Lausanne
  Contatto: Béatrice Valverde, info.botanique[a.t]vd.ch, Tel.: 021 316 99 89

- Lugano: Museo cantonale di storia naturale
  Contatto: Brigitte Marazzi, brigitte.marazzi[a.t]infoflora.ch, Tel.: 091 815 47 70

- Luzern: Naturmuseum
  Contatto: Elisabeth Danner, elisabeth.danner[a.t]lu.ch, Tel.: 041 228 54 11

- Zürich: Botanischer Garten der Universität Zürich
  Contatto: Martin Spinnler, martin.spinnler[a.t]systbot.uzh.ch, Tel.: 044 634 84 14

 

Le „Missioni Cabane“ sono un'azione comune della Società Botanica Svizzera SBS, delle società botaniche regionali, di Info Flora, del Club Alpino Svizzera CAS e di altri proprietari di capanne di montagna.