Fiches pratiques pour la conservation

Les "Fiches pratiques pour la conservation: Plantes à fleurs et fougères" ont été rédigées pour un choix d'espèces menacées pour lesquelles la nécessité de mesures de conservation urgentes était suspectée ou pour lesquelles la situation et les menaces étaient peu connues. Les fiches sont basées sur des travaux de terrain détaillés, complétés par des recherches dans la littérature et les herbiers. Elles résument pour chaque espèce les données suivantes: description, écologie, phytosociologie, distribution avec carte, statut de conservation, types de menaces et mesures de conservation. Leur but est de fournir les bases nécessaires aux responsables de la conservation de la nature.

En collaboration avec le biologiste Christoph Käsermann, et l'aide de nombreux botanistes, les premières fiches ont été élaborées en 1995 par l'ancienne CPS (Commission suisse pour la conservation des plantes sauvages) et à partir de 1997 en collaboration avec l'ancien CRSF (Centre du réseau suisse de floristique).

Le choix des espèces à étudier prioritairement a été fait par un groupe d'experts. Les obligations internationales (espèces menacées au niveau mondial ou européen qui sont présentes en Suisse) et la liste des espèces prioritaires établie par les experts étaient déterminantes. Des fiches pratiques existent aujourd'hui pour 142 espèces.

La première édition imprimée des "Fiches" est épuisée. Dans la liste ci-dessous, la publication peut être téléchargée chapitre par chapitre sous forme de fichiers pdf (nomenclature d'après la 1ère édition de l'Index synonymique). Veuillez noter que les cartes de répartition les plus récentes sont désormais consultables sous la rubrique Flore - Recherche par espèce.

 

Table des matières/Préface/Résumé/Chapitre 1 (Introduction)
Chapitre 2 (Degrés de menace)
Chapitre 3 (Méthode; pour l'explication de la légende des cartes, voir pp. 21/22)
Chapitre 4 (Liste alphabétique des espèces sélectionnées avec leurs degrés de menace)
Chapitre 5 (Interprétation/Statistiques)
Chapitre 6 (Fiches pratiques pour la conservation, voir liste ci-dessous)
Chapitre 7 (Bibliographie)
Chapitre 8 (Annexes)
Carte des secteurs selon l'Atlas de Welten & Sutter

 

Adenophora liliifolia (L.) A. DC. (Adénophore à feuilles de lis)
Aldrovanda vesiculosa L. (Aldrovande à vessies)
Allium angulosum L. (Ail anguleux)
Allium rotundum L. (Ail arrondi)
Anagallis minima (L.) E. H. L. Krause (Centenille naine, Mouron nain)
Anagallis tenella (L.) L. (Mouron délicat)
Androsace brevis (Hegetschw.) Ces. (Androsace courte)
Androsace septentrionalis L. (Androsace septentrionale)
Anemone sylvestris L. (Anémone des forêts)
Anogramma leptophylla (L.) Link (Anogramme à frondes minces)
Apium repens (Jacq.) Lag. (Ache rampante)
Aquilegia alpina L. (Ancolie des Alpes)
Aquilegia einseleana F. W. Schultz (Ancolie de Einsele)
Arenaria gothica Fr. (Sabline gothique)
Armeria alpina var. purpurea (W. D. J. Koch) E. Baumann (Arméria purpurin)
Artemisia nivalis Braun-Blanq. (Armoise des neiges)
Asplenium adulterinum Milde (Asplénium falsifié)
Asplenium billotii F. W. Schultz (Asplénium de Billot)
Asplenium foreziense Magnier (Asplénium du Forez)
Baldellia ranunculoides (L.) Parl. (Baldellie fausse renoncule)
Betula humilis Schrank (Bouleau peu élevé)
Blackstonia acuminata (W. D. J. Koch & Ziz) Domin (Blackstonie acuminée)
Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) Angstr. (Botryche lancéolé)
Botrychium matricariifolium (Döll) W. D. J. Koch (Botryche à feuilles de matricaire)
Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr. (Botryche multifide)
Botrychium simplex E. Hitchc. (Botryche simple)
Botrychium virginianum (L.) Sw. (Botryche de Virginie)
Bromus grossus DC. (Brome volumineux)
Bufonia paniculata Dubois (Bufonie paniculée)
Caldesia parnassifolia (L.) Parl. (Caldésie à feuilles de parnassie)
Cardamine matthiolii Moretti (Cardamine de Matthiole)
Carex baldensis L. (Laiche du Mont Baldo)
Carex chordorrhiza L. f. (Laiche à longs rhizomes)
Carex fimbriata Schkuhr (Laiche frangée)
Carex hartmanii Cajander (Laiche de Hartman)
Carex heleonastes L. f. (Laiche des tourbières)
Carpesium cernuum L. (Carpésium penché)
Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. Barton (Chimaphile ombellée)
Cistus salviifolius L. (Ciste à feuilles de sauge)
Cypripedium calceolus L. (Sabot-de-Vénus)
Cytisus decumbens (Durande) Spach (Cytise rampant)
Cytisus emeriflorus Rchb. (Cytise à fleurs d'hippocrépide émérus)
Deschampsia littoralis (Gaudin) Reut. (Canche des rives)
Dianthus gratianopolitanus Vill. (Oeillet de Grenoble)
Diphasiastrum complanatum (L.) Holub (Lycopode aplati)
Diphasiastrum tristachyum (Pursh) Holub (Lycopode petit cyprès)
Draba ladina Braun-Blanq. (Drave ladine)
Dracocephalum austriacum L. (Dracocéphale d'Autriche)
Dracocephalum ruyschiana L. (Dracocéphale de Ruysch)
Dryopteris cristata (L.) A. Gray (Dryoptéris à crêtes)
Eriophorum gracile Roth (Linaigrette grêle)
Eryngium alpinum L. (Chardon bleu, Panicaut des Alpes)
Erythronium dens-canis L. (Erythrone dent-de-chien)
Euphrasia christii Gremli (Euphraise de Christ)
Falcaria vulgaris Bernh. (Falcaire commune)
Gagea pratensis (Pers.) Dumort. (Gagée des prés)
Galium triflorum Michx. (Gaillet à trois fleurs)
Gentiana prostrata Haenke (Gentiane couchée)
Gladiolus imbricatus L. (Glaïeul imbriqué)
Gladiolus italicus Mill. (Glaïeul d'Italie, Glaïeul des moissons)
Gladiolus palustris Gaudin (Glaïeul des marais)
Gratiola officinalis L. (Gratiole officinale)
Hammarbya paludosa (L.) Kuntze (Hammarbya des marais, Malaxis des marais)
Helianthemum salicifolium (L.) Mill. (Hélianthème à feuilles de saule)
Heracleum austriacum L. (Berce d'Autriche)
Hottonia palustris L. (Hottonie des marais, Millefeuille aquatique)
Iberis saxatilis L. (Ibéris des rochers)
Inula britannica L. (Inule britannique)
Inula helvetica Weber (Inule de Suisse)
Inula spiraeifolia L. (Inule à feuilles de spirée)
Isoëtes lacustris L. (Isoète des lacs)
Isopyrum thalictroides L. (Isopyre faux pigamon)
Juncus stygius L. (Jonc du Styx)
Knautia godetii Reut. (Knautie de Godet)
Knautia velutina Briq. (Knautie veloutée)
Lathyrus bauhinii P. A. Genty (Gesse de Bauhin)
Lathyrus sphaericus Retz. (Gesse à graines sphériques)
Leucojum aestivum L. (Nivéole d'été)
Linaria alpina subsp. petraea (Jord.) Rouy (Linaire des rochers)
Lindernia procumbens (Krock.) Philcox (Lindernie couchée)
Liparis loeselii (L.) Rich. (Liparis de Loesel)
Littorella uniflora (L.) Asch. (Littorelle uniflore)
Lomatogonium carinthiacum (Wulfen) Rchb. (Lomatogonium de Carinthie)
Lysimachia thyrsiflora L. (Lysimaque à fleurs en thyrse)
Marsilea quadrifolia L. (Marsilée à quatre feuilles)
Melampyrum nemorosum L. (Mélampyre des bois)
Minuartia cherlerioides subsp. rionii (Gremli) Friedrich (Minuartie de Rion)
Myosotis rehsteineri Wartm. (Myosotis de Rehsteiner)
Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W. L. E. Schmidt (Naïade flexible)
Nigella arvensis L. (Nigelle des champs)
Notholaena marantae (L.) Desv. (Cheilanthès de Maranta, Notholéna de Maranta)
Nuphar pumila (Timm) DC. (Nénufar nain)
Orchis laxiflora Lam. (Orchis à fleurs lâches)
Orchis papilionacea L. (Orchis papillon)
Orchis provincialis DC. (Orchis de Provence)
Orchis spitzelii W. D. J. Koch (Orchis à corne courte, Orchis de Spitzel)
Paeonia officinalis L. (Pivoine officinale)
Phyteuma humile Gaudin (Raiponce naine)
Pilularia globulifera L. (Pilulaire à globules)
Pinguicula grandiflora Lam. s.str. (Grassette à grandes fleurs)
Potentilla alpicola Fauc. (Potentille alpicole)
Potentilla collina aggr. (Potentille des collines)
Potentilla grammopetala Moretti (Potentille à pétales étroits)
Potentilla inclinata Vill. (Potentille grisâtre, Potentille inclinée)
Primula daonensis (Leyb.) Leyb. (Primevère du val Daone)
Pteris cretica L. (Ptéris de Crète)
Pulmonaria helvetica Bolliger (Pulmonaire de Suisse)
Ranunculus gramineus L. (Renoncule graminée)
Ranunculus pygmaeus Wahlenb. (Renoncule naine)
Ranunculus rionii Lagger (Renoncule de Rion)
Ranunculus seguieri Vill. (Renincule de Séguier)
Sagina nodosa (L.) Fenzl (Sagine noueuse)
Salix myrtilloides L. (Saule fausse myrtille)
Saponaria lutea L. (Saponaire jaune)
Saxifraga diapensioides Bellardi (Saxifrage fausse diapensie)
Saxifraga hirculus L. (Saxifrage bouc, Saxifrage dorée)
Saxifraga oppositifolia L. subsp. amphibia (Sünd.) Braun-Blanq. (Saxifrage du Lac de Constance)
Scorzonera laciniata L. s.str. (Scorzonère en lanières)
Sedum rubens L. (Crassule rougeâtre, Orpin rougeâtre)
Senecio halleri Dandy (Séneçon de Haller)
Senecio incanus subsp. insubricus (Chenevard) Braun-Blanq. (Séneçon d'Insubrie)
Sisymbrium supinum L. (Sisymbre couché)
Sium latifolium L. (Berle à large feuilles)
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich. (Spiranthe d'été)
Teucrium scordium L. (Germandrée d'eau, Germandrée scordium)
Thlaspi lerescheanum (Burnat) A. W. Hill (Tabouret de Leresche, Tabouret en corymbe)
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ. (Passerine annuelle, Thymélée passerine)
Trapa natans L. (Châtaigne-d'eau, Macre nageante)
Trientalis europaea L. (Trientalis d'Europe)
Trifolium saxatile All. (Trèfle des rochers)
Trochiscanthes nodiflora (Vill.) W. D. J. Koch (Trochiscanthe nodiflore)
Tulipa didieri Jord. & Tulipa aximensis Marjollet (= Tulipa gesneriana L. aggr.) (Tulipe de Didier, Tulipe d'Aime)
Tulipa grengiolensis Thommen (Tulipe de Grengiols)
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp. (Tulipe méridionale)
Typha minima Hoppe (Petite massette)
Typha shuttleworthii W. D. J. Koch & Sond. (Massette de Shuttleworth)
Utricularia bremii Heer (Utriculaire de Bremi)
Valeriana celtica L. (Valériane celte)
Veronica austriaca L. (Véronique d'Autriche)
Vicia orobus DC. (Vesce orobe)
Viola elatior Fr. (Violette élevée)
Viola persicifolia Schreb. (Violette à feuilles de pêcher)