Chiudere
< Precedente

Antenne

Mappa

Località

Neuchâtel

Responsabile della conservazione
Juillerat Laurent
laurent.juillerat@infoflora.ch
Gestore della rete
Maire Anne-Laure
anne-laure.maire@infoflora.ch

L’antenne régionale du canton de Neuchâtel est active selon deux axes principaux :

- Expertise de la flore cantonale,

- Conservation d’espèces prioritaires avec l’appui de bénévoles.

Les bénévoles participent au programme de conservation d’espèces prioritaires en effectuant des Missions surveillance d’Info Flora. Une vingtaine de bénévoles s’engagent pour suivre une ou plusieurs stations d’espèces prioritaires présentes dans le canton de Neuchâtel, comme le Cystise rampant (Cytisus decumbens) ou la Sagine noueuse (Sagina nodosa).60 stations sont actuellement suivies.

L’antenne régionale neuchâteloise propose également depuis 2022 des Missions découverte pour rechercher des stations de plantes qui n’ont plus été signalées depuis une dizaine d’années. N’hésitez pas à nous contacter si vous avez envie de participer ou pour toute question !

Vaud

Responsabile della conservazione
Frédéric Sandoz
frederic.sandoz@infoflora.ch
Gestore della rete
Frédéric Sandoz
frederic.sandoz@infoflora.ch

Ginevra

Responsabile della conservazione
Andreas Ensslin
andreas.ensslin@infoflora.ch
Gestore della rete
Andreas Ensslin
andreas.ensslin@infoflora.ch

Friburgo

Responsabile della conservazione
Sébastien Bétrisey
sebastien.betrisey@infoflora.ch
Gestore della rete
Sébastien Bétrisey
sebastien.betrisey@infoflora.ch

L’antenne régionale du canton de Fribourg assiste le Service des forêts et de la nature (SFN) dans sa mission de conservation des espèces végétales et des milieux naturels. Des plans d’action et des mesures de conservation in situ et ex situ sont mis en place pour les espèces les plus menacées et les plus rares de la flore fribourgeoise (Arenaria bernensis subsp. bernensisCarex chordorrhizaEryngium alpinumLythrum portulaPapaver occidentaleVeronica triphyllos…).

Des missions de recherche ou de suivis de plantes menacées sont proposées chaque année aux botanistes fribourgeois amateurs ou professionnels désirant s’impliquer davantage dans la préservation de nos espèces patrimoniales. N’hésitez pas à nous contacter pour toutes questions sur la flore fribourgeoise et maintenez la botanique vivante à Fribourg en rejoignant le Cercle fribourgeois de botanique (www.cerclefrbotanique.com).

Berna

Responsabile della conservazione
Christophe Käsermann
christophe.kasermann@infoflora.ch
Gestore della rete
Nora Rieder
nora.rieder@infoflora.ch

Zurigo

Responsabile della conservazione
Gregory Jaeggli
gregory.jaeggli@infoflora.ch
Gestore della rete
Gregory Jaeggli
gregory.jaeggli@infoflora.ch

Grigioni

Responsabile della conservazione
Andreas Gygax
andreas.gygax@infoflora.ch
Gestore della rete
Andreas Gygax
andreas.gygax@infoflora.ch

Sciaffusa

Responsabile della conservazione
Michèle Büttner
michele.buttner@infoflora.ch
Gestore della rete
Michèle Büttner
michele.buttner@infoflora.ch

San Gallo e Appenzello Interno

Responsabile della conservazione
Alfred Bruelisauer
alfred.bruelisauer@infoflora.ch
Gestore della rete
Alfred Bruelisauer
alfred.bruelisauer@infoflora.ch

Svizzera centrale

Responsabile della conservazione
Elisabeth Danner
elisabeth.danner@infoflora.ch
Gestore della rete
Elisabeth Danner
elisabeth.danner@infoflora.ch

Ticino

Responsabile della conservazione
Laura Torriani
laura.torriani@infoflora.ch
Gestore della rete
Laura Torriani
laura.torriani@infoflora.ch

Vallese

Responsabile della conservazione
Christophe Randin
christophe.randin@infoflora.ch
Gestore della rete
Christophe Randin
christophe.randin@infoflora.ch

Basilea

Responsabile della conservazione
Stefan Birrer
stefan.birrer@infoflora.ch
Gestore della rete
Ramon Müller
ramon.mueller@infoflora.ch