Schede pratiche per la conservazione

Le "Schede pratiche per la conservazione: felci e piante a fiore" sono state elaborate per le specie minacciate considerate bisognose di misure di conservazione urgenti o qualora la situazione della specie fosse poco conosciuta. Le schede sono basate su minuziosi lavori sul campo, e sono completate da ricerche nella letteratura e negli erbari. Per ogni specie sono riassunte le seguenti informazioni: ecologia, fitosociologia, distribuzione con carta, statuto di conservazione, tipo di minacce e misure di protezione. Il loro obiettivo è di fornire le basi necessarie ai responsabili della conservazione della natura.

In collaborazione con il biologo Christoph Käsermann, e con l'aiuto di tanti altri botanici, le prime schede sono state elaborate a partire dal 1995 dall’ex CPS (Commissione svizzera per la conservazione delle piante selvatiche), e dal 1997 anche il CRSF (Centro della rete Svizzera di floristica) ha contribuito alla loro realizzazione.

La scelta delle specie da studiare con maggior urgenza è stata effettuata da un gruppo d’esperti. Essi si sono basati sulle obbligazioni internazionali (specie minacciate a livello mondiale o europeo, e presenti in Svizzera) e sulla lista di specie prioritarie stabilita dagli esperti. Attualmente esistono 142 schede pratiche.

La prima edizione stampata delle "Schede" è esaurita. Nella lista qui sotto, la pubblicazione può essere scaricata in francese, capitolo per capitolo, in schede pdf (nomenclatura secondo la 1a edizione dell'indice sinonimico). Vogliate notare che le carte di distribuzione aggiornate sono ora disponibili alla rubrica Flora – Ricerca per specie

 

Table des matières/Préface/Résumé/Chapitre 1 (Introduction)
Chapitre 2 (Degrés de menace)
Chapitre 3 (Méthode; pour l'explication de la légende des cartes, voir pp. 21/22)
Chapitre 4 (Liste alphabétique des espèces sélectionnées avec leurs degrés de menace)
Chapitre 5 (Interprétation/Statistiques)
Chapitre 6 (Fiches pratiques pour la conservation, voir liste ci-dessous)
Chapitre 7 (Bibliographie)
Chapitre 8 (Annexes)
Carte des secteurs selon l'Atlas de Welten & Sutter

 

Adenophora liliifolia (L.) A. DC. (Adénophore à feuilles de lis)
Aldrovanda vesiculosa L. (Aldrovande à vessies)
Allium angulosum L. (Ail anguleux)
Allium rotundum L. (Ail arrondi)
Anagallis minima (L.) E. H. L. Krause (Centenille naine, Mouron nain)
Anagallis tenella (L.) L. (Mouron délicat)
Androsace brevis (Hegetschw.) Ces. (Androsace courte)
Androsace septentrionalis L. (Androsace septentrionale)
Anemone sylvestris L. (Anémone des forêts)
Anogramma leptophylla (L.) Link (Anogramme à frondes minces)
Apium repens (Jacq.) Lag. (Ache rampante)
Aquilegia alpina L. (Ancolie des Alpes)
Aquilegia einseleana F. W. Schultz (Ancolie de Einsele)
Arenaria gothica Fr. (Sabline gothique)
Armeria alpina var. purpurea (W. D. J. Koch) E. Baumann (Arméria purpurin)
Artemisia nivalis Braun-Blanq. (Armoise des neiges)
Asplenium adulterinum Milde (Asplénium falsifié)
Asplenium billotii F. W. Schultz (Asplénium de Billot)
Asplenium foreziense Magnier (Asplénium du Forez)
Baldellia ranunculoides (L.) Parl. (Baldellie fausse renoncule)
Betula humilis Schrank (Bouleau peu élevé)
Blackstonia acuminata (W. D. J. Koch & Ziz) Domin (Blackstonie acuminée)
Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) Angstr. (Botryche lancéolé)
Botrychium matricariifolium (Döll) W. D. J. Koch (Botryche à feuilles de matricaire)
Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr. (Botryche multifide)
Botrychium simplex E. Hitchc. (Botryche simple)
Botrychium virginianum (L.) Sw. (Botryche de Virginie)
Bromus grossus DC. (Brome volumineux)
Bufonia paniculata Dubois (Bufonie paniculée)
Caldesia parnassifolia (L.) Parl. (Caldésie à feuilles de parnassie)
Cardamine matthiolii Moretti (Cardamine de Matthiole)
Carex baldensis L. (Laiche du Mont Baldo)
Carex chordorrhiza L. f. (Laiche à longs rhizomes)
Carex fimbriata Schkuhr (Laiche frangée)
Carex hartmanii Cajander (Laiche de Hartman)
Carex heleonastes L. f. (Laiche des tourbières)
Carpesium cernuum L. (Carpésium penché)
Chimaphila umbellata (L.) W. P. C. Barton (Chimaphile ombellée)
Cistus salviifolius L. (Ciste à feuilles de sauge)
Cypripedium calceolus L. (Sabot-de-Vénus)
Cytisus decumbens (Durande) Spach (Cytise rampant)
Cytisus emeriflorus Rchb. (Cytise à fleurs d'hippocrépide émérus)
Deschampsia littoralis (Gaudin) Reut. (Canche des rives)
Dianthus gratianopolitanus Vill. (Oeillet de Grenoble)
Diphasiastrum complanatum (L.) Holub (Lycopode aplati)
Diphasiastrum tristachyum (Pursh) Holub (Lycopode petit cyprès)
Draba ladina Braun-Blanq. (Drave ladine)
Dracocephalum austriacum L. (Dracocéphale d'Autriche)
Dracocephalum ruyschiana L. (Dracocéphale de Ruysch)
Dryopteris cristata (L.) A. Gray (Dryoptéris à crêtes)
Eriophorum gracile Roth (Linaigrette grêle)
Eryngium alpinum L. (Chardon bleu, Panicaut des Alpes)
Erythronium dens-canis L. (Erythrone dent-de-chien)
Euphrasia christii Gremli (Euphraise de Christ)
Falcaria vulgaris Bernh. (Falcaire commune)
Gagea pratensis (Pers.) Dumort. (Gagée des prés)
Galium triflorum Michx. (Gaillet à trois fleurs)
Gentiana prostrata Haenke (Gentiane couchée)
Gladiolus imbricatus L. (Glaïeul imbriqué)
Gladiolus italicus Mill. (Glaïeul d'Italie, Glaïeul des moissons)
Gladiolus palustris Gaudin (Glaïeul des marais)
Gratiola officinalis L. (Gratiole officinale)
Hammarbya paludosa (L.) Kuntze (Hammarbya des marais, Malaxis des marais)
Helianthemum salicifolium (L.) Mill. (Hélianthème à feuilles de saule)
Heracleum austriacum L. (Berce d'Autriche)
Hottonia palustris L. (Hottonie des marais, Millefeuille aquatique)
Iberis saxatilis L. (Ibéris des rochers)
Inula britannica L. (Inule britannique)
Inula helvetica Weber (Inule de Suisse)
Inula spiraeifolia L. (Inule à feuilles de spirée)
Isoëtes lacustris L. (Isoète des lacs)
Isopyrum thalictroides L. (Isopyre faux pigamon)
Juncus stygius L. (Jonc du Styx)
Knautia godetii Reut. (Knautie de Godet)
Knautia velutina Briq. (Knautie veloutée)
Lathyrus bauhinii P. A. Genty (Gesse de Bauhin)
Lathyrus sphaericus Retz. (Gesse à graines sphériques)
Leucojum aestivum L. (Nivéole d'été)
Linaria alpina subsp. petraea (Jord.) Rouy (Linaire des rochers)
Lindernia procumbens (Krock.) Philcox (Lindernie couchée)
Liparis loeselii (L.) Rich. (Liparis de Loesel)
Littorella uniflora (L.) Asch. (Littorelle uniflore)
Lomatogonium carinthiacum (Wulfen) Rchb. (Lomatogonium de Carinthie)
Lysimachia thyrsiflora L. (Lysimaque à fleurs en thyrse)
Marsilea quadrifolia L. (Marsilée à quatre feuilles)
Melampyrum nemorosum L. (Mélampyre des bois)
Minuartia cherlerioides subsp. rionii (Gremli) Friedrich (Minuartie de Rion)
Myosotis rehsteineri Wartm. (Myosotis de Rehsteiner)
Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W. L. E. Schmidt (Naïade flexible)
Nigella arvensis L. (Nigelle des champs)
Notholaena marantae (L.) Desv. (Cheilanthès de Maranta, Notholéna de Maranta)
Nuphar pumila (Timm) DC. (Nénufar nain)
Orchis laxiflora Lam. (Orchis à fleurs lâches)
Orchis papilionacea L. (Orchis papillon)
Orchis provincialis DC. (Orchis de Provence)
Orchis spitzelii W. D. J. Koch (Orchis à corne courte, Orchis de Spitzel)
Paeonia officinalis L. (Pivoine officinale)
Phyteuma humile Gaudin (Raiponce naine)
Pilularia globulifera L. (Pilulaire à globules)
Pinguicula grandiflora Lam. s.str. (Grassette à grandes fleurs)
Potentilla alpicola Fauc. (Potentille alpicole)
Potentilla collina aggr. (Potentille des collines)
Potentilla grammopetala Moretti (Potentille à pétales étroits)
Potentilla inclinata Vill. (Potentille grisâtre, Potentille inclinée)
Primula daonensis (Leyb.) Leyb. (Primevère du val Daone)
Pteris cretica L. (Ptéris de Crète)
Pulmonaria helvetica Bolliger (Pulmonaire de Suisse)
Ranunculus gramineus L. (Renoncule graminée)
Ranunculus pygmaeus Wahlenb. (Renoncule naine)
Ranunculus rionii Lagger (Renoncule de Rion)
Ranunculus seguieri Vill. (Renincule de Séguier)
Sagina nodosa (L.) Fenzl (Sagine noueuse)
Salix myrtilloides L. (Saule fausse myrtille)
Saponaria lutea L. (Saponaire jaune)
Saxifraga diapensioides Bellardi (Saxifrage fausse diapensie)
Saxifraga hirculus L. (Saxifrage bouc, Saxifrage dorée)
Saxifraga oppositifolia L. subsp. amphibia (Sünd.) Braun-Blanq. (Saxifrage du Lac de Constance)
Scorzonera laciniata L. s.str. (Scorzonère en lanières)
Sedum rubens L. (Crassule rougeâtre, Orpin rougeâtre)
Senecio halleri Dandy (Séneçon de Haller)
Senecio incanus subsp. insubricus (Chenevard) Braun-Blanq. (Séneçon d'Insubrie)
Sisymbrium supinum L. (Sisymbre couché)
Sium latifolium L. (Berle à large feuilles)
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich. (Spiranthe d'été)
Teucrium scordium L. (Germandrée d'eau, Germandrée scordium)
Thlaspi lerescheanum (Burnat) A. W. Hill (Tabouret de Leresche, Tabouret en corymbe)
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ. (Passerine annuelle, Thymélée passerine)
Trapa natans L. (Châtaigne-d'eau, Macre nageante)
Trientalis europaea L. (Trientalis d'Europe)
Trifolium saxatile All. (Trèfle des rochers)
Trochiscanthes nodiflora (Vill.) W. D. J. Koch (Trochiscanthe nodiflore)
Tulipa didieri Jord. & Tulipa aximensis Marjollet (= Tulipa gesneriana L. aggr.) (Tulipe de Didier, Tulipe d'Aime)
Tulipa grengiolensis Thommen (Tulipe de Grengiols)
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp. (Tulipe méridionale)
Typha minima Hoppe (Petite massette)
Typha shuttleworthii W. D. J. Koch & Sond. (Massette de Shuttleworth)
Utricularia bremii Heer (Utriculaire de Bremi)
Valeriana celtica L. (Valériane celte)
Veronica austriaca L. (Véronique d'Autriche)
Vicia orobus DC. (Vesce orobe)
Viola elatior Fr. (Violette élevée)
Viola persicifolia Schreb. (Violette à feuilles de pêcher)