Mission Cabane

Sous la devise "Flora Helvetica dans chaque cabane", tous les refuges de montagne de Suisse devraient être équipés entre 2019 et 2020 d'un exemplaire illustré de Flora Helvetica. Participez à cette action et choisissez votre cabane préférée en ligne ! Le sentier de la cabane et les alentours de la cabane se prêtent à noter le plus d'espèces possibles... nous nous réjouissons de vos observations!

Comment procéder?

1) Choisissez online une cabane.

2) Apportez à cette cabane votre propre Flora Helvetica usagée, ou un exemplaire déposé dans un des points de collecte.

3) Faites un petit inventaire des plantes qui se trouvent à proximité de la cabane (dans un rayon de 250 m) et si possible sur le chemin y menant.

 

Cabanes à choix

Fiche pratique pour apporter une Flora Helvetica

 

Offrir une Flora Helvetica

Vous disposez d'un ancien exemplaire de Flora Helvetica mais n'avez pas l'occasion de l'apportez vous-même à une cabane? Ou vous aimeriez faire don d'une Flora Helvetica neuve? Les points de collecte se réjouissent de votre don!

Fiche pratique pour donateurs

 

Points de collecte

- Bâle: Botanisches Institut der Universität Basel, Schönbeinstr. 6
  Contact: Jurriaan de Vos, jurriaan.devos[a.t]unibas.ch, Tél.: 061 207 58 46

- Berne: Info Flora, Botanischer Garten Bern
  Contact: Corinne Huck, corinne.huck[a.t]infoflora.ch, Tél.: 031 631 49 28

- Chur: Bündner Naturmuseum
  Contact: Barbara Brunold, barbara.brunold[a.t]bnm.gr.ch, Tél.: 081 257 28 41

- Genève: Info Flora, Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève
  Contact: Monique Vilpert, monique.vilpert[a.t]infoflora.ch, Tél.: 022 418 51 98

- Lausanne: Musée et jardins botaniques cantonaux de Lausanne
  Contact: Béatrice Valverde, info.botanique[a.t]vd.ch, Tél.: 021 316 99 89

- Lugano: Museo cantonale di storia naturale
  Contact: Brigitte Marazzi, brigitte.marazzi[a.t]infoflora.ch, Tél.: 091 815 47 70

- Lucerne: Naturmuseum Luzern
  Contact: Elisabeth Danner, elisabeth.danner[a.t]lu.ch, Tél.: 041 228 54 11

- Zurich: Botanischer Garten der Universität Zürich
  Contact: Martin Spinnler, martin.spinnler[a.t]systbot.uzh.ch, Tél.: 044 634 84 14

 

L’action „Mission Cabane“ est une action commune de la Société botanique suisse SBS et de sociétés botaniques régionales, Info Flora, le Club Alpin Suisse CAS et d’autres propriétaires de cabanes de montagnes.