Mission Cabane

Nach dem Motto «Flora Helvetica in jede Hütte!» sollen im Jahr 2019 und 2020 alle Schweizer Gebirgshütten mit einem kostenlosen Flora Helvetica-Bildband ausgestattet werden. Machen auch Sie mit und wählen Sie online Ihre Lieblingshütte aus! Der Hüttenweg und das Gebiet um die Hütte bieten sich an, um möglichst viele der vorkommenden Pflanzen zu notieren… wir freuen uns auf Ihre Fundmeldungen!

Wie gehe ich vor?

1) Wählen Sie in der Online-Übersicht eine Gebirgshütte aus.

2) Bringen Sie Ihren eigenen ausrangierten Flora Helvetica-Bildband oder einen Flora Helvetica-Bildband aus einer Sammelstelle zur Hütte.

3) Machen Sie ein Mini-Inventar der Pflanzen, die um die Hütte herum (250 m Radius) und auf dem Hüttenweg vorkommen.

 

→ Hütten zur Auswahl

Merkblatt für Überbringende

 

Flora Helvetica spenden

Haben Sie eine ausrangierte Flora Helvetica zu Hause, aber selbst keine Gelegenheit, sie in eine Hütte zu bringen? Oder möchten Sie eine neue Flora Helvetica spenden? Die Sammelstellen nehmen Ihr gespendetes Exemplar gerne entgegen!

Merkblatt für Spendende

 

Sammelstellen

- Basel: Botanisches Institut der Universität Basel, Schönbeinstr. 6
  Kontakt: Jurriaan de Vos, jurriaan.devos[a.t]unibas.ch, Tel.: 061 207 58 46

- Bern: Info Flora, Botanischer Garten Bern
  Kontakt: Corinne Huck, corinne.huck[a.t]infoflora.ch, Tel.: 031 631 49 28

- Chur: Bündner Naturmuseum
  Kontakt: Barbara Brunold, barbara.brunold[a.t]bnm.gr.ch, Tél.: 081 257 28 41

- Genf: Info Flora, Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Genève
  Kontakt: Monique Vilpert, monique.vilpert[a.t]infoflora.ch, Tel.: 022 418 51 98

- Lausanne: Musée et jardins botaniques cantonaux de Lausanne
  Kontakt: Béatrice Valverde, info.botanique[a.t]vd.ch, Tel.: 021 316 99 89

- Lugano: Museo cantonale di storia naturale
  Kontakt: Brigitte Marazzi, brigitte.marazzi[a.t]infoflora.ch, Tel.: 091 815 47 70

- Luzern: Naturmuseum
  Kontakt: Elisabeth Danner, elisabeth.danner[a.t]lu.ch, Tel.: 041 228 54 11

- Zürich: Botanischer Garten der Universität Zürich
  Kontakt: Martin Spinnler, martin.spinnler[a.t]systbot.uzh.ch, Tel.: 044 634 84 14

 

Die Aktion «Mission Cabane» ist eine gemeinschaftliche Aktion der Schweizerischen Botanischen Gesellschaft SBG mit regionalen botanischen Gesellschaften, Info Flora, dem Schweizerischen Alpenclub SAC und weiteren Gebirgshütten-Besitzenden.